Для маленького ребенка детская комната – это целый мир! Тут малыш играет, рисует, спит, веселится с друзьями, а позже – еще и учится. Если в вашей семье подрастает будущий первоклассник, стоит задуматься о том, как сделать детскую комнату комфортным местом для учебы.

Совет 1. Здоровье и комфорт – прежде всего

Яркие обои, пышные мягкие ковры и обилие декора – все это, скорее всего, понравится ребенку. Но мы, взрослые, должны в первую очередь задать себе вопрос: из чего сделаны все эти привлекательные вещи? Разумеется, совсем отказаться от пластика и других синтетических материалов не получится. Но все же стоит постараться по максимуму отдать предпочтение натуральным материалам – дереву, металлу, хлопку!

Мебель из натурального массива дерева – крепкая, надежная, красивая и безопасная для здоровья ребенка. Кроме материалов, важен и удобный эргономичный дизайн. Ошибки в выборе кровати, парты, стула обязательно скажутся на позвоночнике новоиспеченного ученика. Поэтому выберите кровать с упругим ортопедическим матрасом из дышащих материалов. Затем найдите удобную растущую парту с возможностью регулировки высоты – такой предмет мебели послужит школьнику с 1 по 11 класс. Важно, чтобы столешница могла менять угол наклона: для письма и других занятий – рисования, аппликации и лепки. К парте подбирают подходящий растущий стул. Механизм трансформации позволяет подогнать мебель к росту ребенка: в качественном ученическом стуле регулируется высота сиденья и спинки и глубина сиденья. С такой мебелью, как эргономичные детские парты «Астек», вашему ребенку не грозит развитие сколиоза и остеохондроза.

Совет 2. Меньше пыли, больше моющихся поверхностей

Стены детской лучше всего покрасить влагоустойчивой нетоксичной краской. Бумажные обои тоже хороши, но, во-первых, их не помоешь, а во-вторых, если вы будете использовать увлажнитель воздуха, такие обои могут испортиться – отсыреть и отклеиться.

То же самое касается напольного покрытия. Идеальны деревянные крашеные полы: они очень гигиеничны, легко моются. Другое хорошее решение – пробковый паркет. А вот от коврового покрытия лучше отказаться: ворс – накопитель сора и пыли, это очень вредно для детей, особенно тех, кто склонен к аллергии и заболеваниям дыхательной системы. Для игр в холодное время года можно купить коврик на нескользящей прорезиненной основе.

Совет 3. Помните: малыш скоро вырастет!

Детские предпочтения меняются очень быстро: сегодня маленький человечек хочет видеть на стене Свинку Пеппу, завтра – Джека Воробья, послезавтра – персонажей из «Звездных Войн». Поэтому постарайтесь декорировать комнату так, чтобы ремонт не пришлось делать каждый год. Очень популярна морская тематика, которая нравится всем – от мала до велика. Обои с кораблями, карты на стенах, люстра-штурвал, настоящий канат: такое решение подойдет и первокласснику, и подростку.

Совет 4. Яркие цвета хороши в малых дозах

Отдайте предпочтение нейтральным тонам: бежевые, кремовые, нежная пастель. Яркими могут быть акценты: шторы, подушки на кровати, фото и картины. И разумеется, книги и игрушки!

Совет 5. Здоровый ребенок – активный ребенок!

Обязательно оборудуйте детскую спортивным уголком и научите ребенка простым интересным упражнениям. Не позволяйте ребенку сидеть за партой несколько часов кряду. Обязательно делайте перерывы на разминку с повисанием на кольцах, прыжками и катанием на качелях. Долго сидеть на месте – даже с самыми благородными учебными целями – детям вредно!

Надеемся, наши советы помогут вам оборудовать комфортную, безопасную и красивую комнату для ваших детей!