Выбираем парту для первоклассника

Мудрые родители начинают готовить своего малыша к школе заранее. Они стараются, сохранять интригу и выбирать ранец, форму и письменный стол вместе с ребенком, руководствуясь при этом главным принципом, чтобы малышу вещи нравились, вызывали только положительные эмоции. И это правильно. Позитивный настрой, радость от такого важного события, как начало учебы в школе, - половина успешной адаптации первоклассника к новым условиям, распорядку дня и этапу в его жизни.

Родители сталкиваются с проблемой, что нужно не только готовить ребенка психологически, но и значительно менять пространство детской комнаты, ведь теперь малыш будет здесь не только играть, но и выполнять различные задания. Дилемма покупать или не покупать парту для первоклассника дома многими родителями решается однозначно: покупать. Так как же правильно ее выбрать?

Высота стола

От этого критерия зависит очень многое: удобство, осанка, здоровье в целом. Согласно санитарным нормам для первоклассника в возрасте 6-7 лет при росте 110-120 см оптимальная высота столешницы – 52 см, сиденья стула – 32 см. Если ваш ребенок выше, его рост 130 см, добавьте к предыдущим цифрам по 5 см. Далее все очень просто: ребенок вырос на 10 см – парта на 5, а стул – на 3 см. С учетом того, что дети растут быстро, а зарплата родителей не такими темпами, то при покупке стоит учесть возможности регулировки высоты столешницы.

Идеальная парта

Чтобы проверить, правильно ли вы отрегулировали посадку ребенка, усадите первоклассника за парту и воспользуйтесь правилами идеальной посадки:

  • ученик сидит за столом, руки положил на поверхность столешницы, плечи малыша ровные (если приподняты – высота слишком большая, опущены - маленькая);
  • солнечное сплетение малыша и край парты находятся на одном уровне;
  • локти опираются на столешницу;
  • попросите малыша поставить локоть на стол и дотянуться средним пальцем до внешнего уголка глаза. Если все получилось, вы выбрали правильную парту;
  • колени не упираются в столешницу, стоят под прямым углом, поверхность стопы полностью стоит на полу.

Выбирая парту для дома, помните не только о ее высоте и возможности регулировки, но и об ширине рабочего места. На столе должны комфортно расположиться тетрадь, книга на подставке, альбом, локти малыша. Со временем, на столе также будет ноутбук. Ориентировочная глубина до 60 см, а ширина от 75 см до 120 см и более.

Производители предлагают также модели с наклонной столешницей. Такой стол поможет снизить нагрузку на глаза ребенка. Оптимальный наклон 20° для чтения и 10° для письма.


Выбираем материал парты для дома

Конечно, оптимальным решением будет натуральный и экологичный материал, например, массив березы или бука. С другой стороны, современные пластики, покрывающие столешницы из ДСП или МДФ не уступают в экологичности и безопасности, но значительно превосходят по эксплуатационным качествам.