В широком смысле процесс подготовки малыша к школьной жизни начинается чуть ли не с момента его рождения. Играя с ребёнком, разговаривая с ним, Вы ежедневно тренируете память и внимание будущего школьника, готовите его к социальной адаптации, прививаете какие-то базовые навыки, необходимые в жизни и т. д. Это всё очень важно, но за несколько месяцев до начала первого в жизни маленького непоседы учебного года начинается заметно более интенсивная – и более специализированная – подготовка. Многие родители ошибочно считают, что подготовка к школе заключается в покупке всего необходимого: формы, ранца, тетрадок и учебников, удобного письменного стола для школьника… Да, это всё очень важно, но решения «материальных» проблем будет явно недостаточно. Дело в том, что для ребёнка начало обучения в школе является серьёзным стрессом. Всю свою жизнь он почти свободно распоряжался собственным временем, проводя его вполне беззаботно: игры, прогулки, прочие развлечения… С первого сентября для него всё изменится: в ежедневном графике маленького непоседы появятся вполне серьёзные обязанности. И к этому необходимо быть готовым.

Психологическая подготовка

Пожалуй, именно психологическая готовность к началу школьной жизни является самым важным моментом. Её основой является развитие у дошколёнка ряда полезных умений и навыков, ключевым из которых является желание учиться и готовность доводить свои начинания до конца, преодолевая возникающие трудности. В понятие «психологическая подготовка» входят два направления развития: личностное и интеллектуальное.

Интеллектуальное развитие

Ребёнку необходимо уметь делать выводы, сопоставлять и сравнивать полученную информацию с личным опытом. Развить эти навыки достаточно просто: разговаривайте с ребёнком, отвечайте на его вопросы, стимулируйте аналитическое мышление. Читайте ему рассказы, обсуждайте принятые героями решения, просите сделать краткий пересказ. Дошкольник посмотрел интересный мультик? Попросите его по памяти описать обстановку в какой-то сцене, одежду и внешний вид персонажей. Учитесь играя, пусть ребёнку будет действительно интересно отвечать на Ваши вопросы – это лучший способ. Чем больше внимания Вы уделите таким вопросам, тем проще малышу будет за школьным столом.

Личностное развитие

Высокий интеллект, способность усваивать новые знания – всё это очень важно, но получением таких навыков подготовка к школе не ограничивается. Во время учёбы ребёнку придётся ежедневно контактировать с огромным количеством других людей: учителями и одноклассниками. Эти контакты подчиняются общим социальным нормам и законам этики, поэтому родителям совершенно необходимо научить будущего школьника общаться. Здесь важно запомнить основное правило: обучая ребёнка нормам поведения, следуйте им сами. Вы для малыша являетесь главным примером для подражания, он копирует все Ваши черты, которые замечают. Старайтесь вести себя так, чтобы не пришлось в будущем краснеть за своё чадо. Далее: приучайте ребёнка принимать критику, анализировать её и адекватно реагировать на подобные высказывания. Объясните, что критика – это просто чужое мнение о его словах или поступках, оно может быть и верным, и нет. Приучите задумываться над причинами тех или иных фраз, аргументированно отстаивать свою позицию. Подготовьте ребёнка к фиксированному графику учёба/отдых, проверьте готовность пользоваться общественной столовой и туалетом. При этом очень важно никогда не выставлять школу в негативном свете («нянчиться там с тобой никто не будет», «учителя тебе не я, они тебе покажут») – это даст очень плохой результат. Если в школе есть подготовительные курсы для выпускников садика, обязательно отдайте ребёнка на них. Здесь малыш на практике познакомится с учебным процессом, учителями, возможно, будущими одноклассниками. Первого сентября ему будет уже гораздо проще адаптироваться к новой жизни. В любом случае, заранее расскажите ребёнку обо всём, что будет происходить в школе – даже о самых очевидных и естественных на Ваш взгляд вещах: переменах, уроках, столовой и спортзале… Постепенно, за два-три месяца до поступления в школу, начинайте поднимать ребёнка по утрам – пусть к началу учёбы он уже привыкнет, что день начинается в семь утра. И обязательно хвалите своего ребёнка – это основной стимул для развития.

P. S.

О материальных аспектах подготовки (покупке письменного стола для школьника, рюкзака, различных принадлежностей) тоже не забывайте. Психологическая готовность очень важна, но и без таких «приземлённых» забот никуда.