У большинства людей слово «остеохондроз» ассоциируется с проблемами людей пожилого возраста. На самом деле, все чаще это заболевание диагностируют и у подростков! Попробуем разобраться, с чем связано это неприятное явление и, самое главное, как его избежать.

При остеохондрозе происходит длительное сдавливание позвоночных артерий, питающих мозг, нервных корешков и симпатических нервных волокон, которые находятся вокруг тел позвонков. Как следствие, головной мозг страдает от гипоксии (недостатка кислорода), происходит сужение артериальных сосудов сетчатки, иногда доходит и до отека зрительного нерва. Со временем у больного может развиться глаукома.

Какие нарушения зрения встречаются у детей при остеохондрозе:

  • расплывчатое изображение, радужные круги и «мушки» перед глазами;
  • снижение остроты зрения, туман и двоение в глазах;
  • уменьшение поля зрения.

В дополнение к перечисленному, ребенок может жаловаться на головокружение, боль в спине и области лопаток.

Специалисты выделяют две главные причины развития остеохондроза в детском возрасте. Первая из них – врожденная склонность к заболеваниям позвоночника. Второй фактор риска – длительное нахождение в статичном положении: это опасно для развивающегося нервно-мышечного аппарата ребенка.

Как защитить ребенка от остеохондроза

  1. Не игнорируйте симптомы. Нарушения осанки, скованность в области шеи и плеч, расстройства зрения – серьезные поводы для обращения к врачу.
  2. Организуйте здоровый образ жизни в семье: пусть в режиме дня ребенка будет меньше телевизора и компьютера, больше прогулок в парке, катания на велосипеде, подвижных игр.
  3. Позаботьтесь о полноценном питании: для нормального развития детский организм нуждается в белках, витаминах, кальции, магнии и других микроэлементах.
  4. Следите за правильным положением тела при просмотре телевизора, чтении, выполнении домашних заданий. Современные школьники ведут малоподвижный образ жизни и много часов в день проводят за учебным столом. Важно, чтобы мебель была снабжена механизмами трансформации и могла расти вместе с учеником, адаптируясь к его росту – как, например, покупка современной парты «Меалюкс».
  5. Работайте над укреплением мышечного корсета с помощью регулярных физических нагрузок.

Желаем здоровья вам и вашим семьям!