Школьные годы – это прекрасное время, пора открытий, первых побед, первой любви и лучших друзей. Однако это еще и время, проведенное большей частью за партой. Логично предположить, что именно от удобства этой мебели и будет во многом зависеть и здоровье школьника, его успехи.

Сегодня на рынке представлено огромное количество всевозможных вариантов мебели. Даже если сделать упор только на так называемые «растущие» парты, выбор будет очень сложным.

Мы постарались немного помочь Вам с выбором и рассмотрели две парты-трансформера среднего сегмента, как наиболее доступного: это «Колибри» от «Астек» и парта «Бюрократ»-4.

Материалы и функциональность

Материалы для детской мебели имеют огромное значение. Это первый критерий, на который мы обратили внимание. И здесь обе компании оказались на высоте: порадовало использование исключительно безопасных для здоровья материалов. Все сертифицировано по европейским стандартам: каркасы, ЛДСП, пластиковые элементы.

Заметны различия по функциональности. Давайте рассмотрим следующую таблицу:

Параметр

Астек

Бюрократ

Габариты

80*85 см. с учётом приставки

70*50 см. + полка под столешницей

Регулировка по высоте

53-78 см. (рост 120-190 см.)

56-67 см. (рост 130-180 см.)

Регулировка столешницы

45 градусов

18 градусов

Безопасный контур

+++

+++

Крючок для портфеля

-

+

Регулируемые подпятники

Все 4

Все 4

Контролёр осанки

-

-

Ассортимент цветов

5 разновидностей раскраски

2 разновидности раскраски

Цена

8 850 руб. без приставки

11 830 руб.


Обе компании ориентированы на детей, обучающихся в РФ и странах бывшего СНГ, и стараются обеспечивать применение своего товара на всем протяжении школьного обучения, с 1 по 11 класс. Диапазон регулировки по высоте примерно совпадает, сидеть за такими столами будет удобно всем школьникам. Однако полезной площади у «Астек» оказалось больше: столешница на 10 см длиннее и шире (в масштабах всей парты эта цифра превращается в солидные 20 %).

Столешница «Астек» наклоняется также в большем диапазоне – 45 градусов против 18 у «Бюрократа». Впрочем, здесь есть один нюанс: допустимым углом регулировки столешницы считается 18 градусов. Можно предположить, что создатели парты «Астек» предполагали использование парты в качестве мольберта. Тогда всё встаёт на свои места – наклон 45 градусов делает рисование очень удобным.

Дополнительные возможности

Возможность апгрейда со временем – невероятно важный момент, на который однозначно стоит обращать внимание. По мере роста и развития ребенка возрастает и учебная нагрузка, и стандартного функционала растущей парты просто перестает хватать. Для «Колибри» производитель родителям предлагает достаточно широкий ассортимент дополнительных элементов и аксессуаров – навесные пеналы, подставки для ног и наклонные подставочки для книг. Парта «Бюрократ-4» на апгрейд, как таковая, не рассчитана. Можно рядом поставить тумбочку, повесить полки или установить стеллаж, но сама модель не предполагает надстроек.

По этому параметру «Бюрократ» однозначно проигрывает «Астек».

Выводы

В своей ценовой категории и «Бюрократ 4», и парта «Астек Колибри» являются вполне неплохим выбором. Удобство, качественные и безопасные материалы, продуманная, эргономичная конфигурация – всё это можно сказать как об одной, так и о второй парте-трансформере.

Однако «Колибри» лучше подойдет на случай, если Вы предполагаете провести апгрейд рабочего места за счет приставок и аксессуаров, или же если Ваш ребенок любит рисовать.