В первую очередь, нужно понимать, насколько важны положительные эмоции – их должно быть значительно больше, чем отрицательных. Постарайтесь всеми силами сгладить стресс от перехода на строгий режим школьной жизни, подбадривайте ребёнка. Можно придумать какие-то особые ритуалы, которые помогут малышу расслабиться: успокаивающая ванна на ночь, свежевыжатый бодрящий сок по утрам, тёплое молоко вечером – подходят любые методы.

Обязательно превратите подготовку к первому сентября в праздник, пусть ребёнок принимает непосредственное участие в процессе покупки всех школьных принадлежностей: формы, тетрадок, канцтоваров и рюкзака. Создайте видимость, что окончательное решение остаётся за ребёнком, а Вы просто направляете его своими советами.

Если же Вы видите, что ребёнок тревожится, а может быть и вовсе не хочет идти в школу, может быть полезна помощь психолога. Проконсультируйтесь со специалистом о причинах этих страхов и волнений – скорее всего, он действительно посоветует что-то полезное в Вашем конкретном случае.

Купите хорошую школьную мебель

Самыми распространёнными среди школьников проблемами являются гастрит, близорукость и различные нарушения осанки. С последними двумя болезнями позволяет справиться хорошо оборудованное рабочее место школьника. Удобная парта для дома, подобранный по росту стул с хорошим поясничным подпором, грамотно организованное освещение – позаботьтесь об этих трёх моментах, и шанс развития патологий уже серьёзно снизится.

ВНИМАНИЕ! Не позволяйте школьнику делать уроки лёжа или при плохом освещении, это пагубно скажется на здоровье!

Проверьте наличие доппрограмм

Учёба – это не только кропотливая работа за школьной партой, это ещё и различные дополнительные программы. Многие из них направлены на укрепление здоровья детей и коррекцию их развития: тематические занятия, физкультминутки, спортивные кружки, уроки ритмики и гимнастики. Обязательно уточните, есть ли в Вашей школе эти программы, и если да, обязательно примите в них участие.

Борьба с инфекциями

Впервые за парту,первоклассник попадает в совершенно новую для себя «среду обитания», и неудивительно, что она изобилует инфекциями. Новые контакты, новые болезни. Да, это не повод для паники, но готовиться к этому этапу естественного формирования иммунитета всё-таки нужно.

Пусть дошкольник уже летом начинает пить витамины, приучайте его к строгому соблюдению правил гигиены. Инфекции в школе распространяются особенно быстро, поскольку дети младшего возраста не склонны следить за такими моментами: они не моют руки, которыми постоянно трут глаза, не пользуются носовыми платками, грызут ногти. Всё это создаёт огромный риск, и наличие такого риска Вам необходимо объяснить ребёнку.

Также нужно заранее, не менее чем за две недели, сделать все необходимые прививки. За помощью в этом вопросе настоятельно рекомендуем обратиться к терапевту.

Разрешайте болеть дома

Многие родители заставляют больного ребёнка посещать школу, проявляя тем самым излишнюю строгость. Если школьник переносит инфекцию на ногах, его иммунитет очень сильно страдает, что отзовётся развитием серьёзных осложнений – здесь уже речь не об успехах за школьной партой, а о прямой угрозе здоровью.

При появлении первых же простудных симптомов дайте ребёнку соответствующие лекарства, оставьте его на пару дней дома. Если температура меньше 38 градусов, будет достаточно просто компрессов и постельного режима, если же она выше, обязательно вызывайте врача.

Помните, что школьник остаётся ребёнком

Да, с началом обучения в школе уклад жизни ребёнка сильно изменится, появятся вполне «взрослые» задачи. Тем не менее, не стоит сразу записывать новоиспечённого первоклассника во все доступные кружки и продлёнку, его организм и так испытывает серьёзный стресс. Дополнительные нагрузки могут сказаться на ещё неокрепшем здоровье крайне негативно,

Помните: школьник остаётся ребёнком. Ему необходимо спать не меньше 11-и часов в сутки, делать перерывы в занятиях и хотя бы три часа в день уделять подвижным играм (ну, или просто прогулкам). Мы настоятельно рекомендуем на протяжении первого учебного года воздержаться от каких-либо дополнительных занятий или хотя бы свести их количество к минимально возможному.